la musica   brutta
il coraggio di non suonare
OLD SHOWS
15/09/07BOLOGNAXm24AntiMtvDay 6.66
29-06-07MASSATago Fest n. III+ OvO, With Love, Ultravixens
23-06-07Correggio (RE)Festival nel Parco+ Violent Breakfast, Antithesis, Lady Tornado, Judith the First, Gazebo Penguins
23-06-07Lozio (BS)Hell On the Hill Festival+ Agatha, Afraid, A Flower Kollapsed, La Piovra, Endless Inertia, Hell Demonio, Mind the Gap, Santantonio, Bologna Violenta
09-06-07Casalmaggiore (CR)HolyFogFest+ Agatha, Violent Breakfast, Gerda, Lady Tornado, Antithesis, Swish, Summer Camp Desease, Fight Club
26-05-07BOLOGNAAtlantide Occupata + Inferno, Violent Breakfast, Disquieted By
13-04-07LAUSANNE (ch)Espace Autogeré+ RedBack
12-04-07TORINOUnited Club + Black Friday '29
10-04-07MILANOApprodo di Caronte+ Daphne, JohnBall
09-04-07CLERMONT FERRAND (fr)Atoutazart+ Agatha, Toreto
08-04-07TOULOUSE (fr) Les Caves de la Notté+ Agatha, Taciturn
07-04-07ST.ETIENNE (fr) Thunderbird+ Agatha, Toreto, OneSecondRiot
06-04-07TOULON (fr) Indiana Coffee + Agatha, Bokanowski
05-04-07GENOVALab.Buridda + Dead Elephant, Schism
18-02-07Legnago (VR)RedrumShow pomeridiano
08-02-07BOLOGNACrash+ Linterno, Dormiveglia, Gargantha, Argetti
09-12-06PISAC.S.Rebeldìa+ Socrates, Neil OnImpression, Nervous Kid, Jerusalem, Morkobot, DeadlyO, Lillayell
03-12-06S.Martino sul Secchia (MO)Ekidna+ Inferno, Lady Tornado, Argetti
02-12-06BERGAMOC.S.Pacì Paciana + Inferno, Letormenta, Mind the Gap
08-11-06BOLOGNALazzaretto Occupato (ore 23) +Xmary(ore 23)
08-11-06BOLOGNAZo'Cafè (ore19), + Phidge (ore 19)
04-11-06FANOCrazy House+ Gerda
31-10-06
AREZZO
S.Giuliano
+ Daitro, Sed non Satiata, Khere
14-10-06
FIRENZE
CPA
+ AntiYou, Argetti, Watch Your Step, Kernel0, Ingegno
13-10-06
VITERBO
The Garage
+ WinterBeachDisco
08-10-06
Colorno (Pr)
Skatepark
+LadyTornado, The Infarto Scheisse
30-09-06
Bazzano (Bo)
Bazzano Ribelle
+Sumo, Ed, Proton Packs
05-08-06
Palazzuolo sul Senio
Confini Fest
+ Gerda
15-07-06
Cavalcaselle (VR)
Summer Explosion
+ Kill Kalashnikov
01-07-06
MASSA
TagoMago
Festival
04-06-06
SanGiorgio Ionico (TA)
Cooperativa Owen
+ Erpice
03-06-06
Galatina (LE)
Capasa's home
+ Non Toccate Miranda
02-06-06
PERUGIA
C.S.Mattatoio
+ Die, Ouzo, Hobophobic, Argetti, Php
18-05-06
BOLOGNA
XM 24
+ DJBalli
13-05-06
LASPEZIA
DIY Yeah Festival
+ Agatha, DisquietedBy, Sumo, Army of Angry youth ec.
30-04-06SanGiacomo Po(MN)Area Festa Unità + ROBI DAL BOSCO, Rituals, Non toccate Miranda
22-04-06
BOLOGNA
Atlantide
Donnabavosa Festival + Altro,Gerda, EvolutionSoFar
15-04-06
GENOVA
Lab.Soc. Buridda
+ A Day in Black and White
01-04-06
VERBANIA
Perché No?
+ Greycube
31-03-06
PADOVA
C.s. Gramigna
+ Khere
25-03-06
MILANO
O.R.S.O.
+ Inferno, Frontiera, Ingegno, TheInfartoScheisse, Trash Brigade, Redrum, Tsunami
18-03-06
Legnago (VR)
Corte Samuele
+ A Season Industry
12-03-06
BERGAMO
Under the bridge
+ The Infarto,Scheisse! Lady Tornado, ec. ec.
11-03-06
Rovato (Bs)
C.s 28 maggio
+ The Infarto,Scheisse!, Tsunami
03-03-06
CESENA
C.s. Confino
+ LaQuiete, Khere
17-02-06
BERGAMO
Petardi sulla pista da ballo Festival, Zero music club
+ Agatha, Violent Breakfast, Violetta Beauregarde, Hell Demonio
21-01-06
REGGIO EMILIA
Alta Tensione
+ Collapse
14-01-06
MODENA
LaScintilla
+ Memories of Apocalypse, When Season Change, The Fog In The Shell
03-12-05
Jesi (AN)
Tnt
+ Dadamatto
26-11-05
ROMA
c.s. Bencivenga
+ The Orange Man Theory, Nullaosta
29-10-05
RIMINI
Lab Occupato Paz
+ Gerda
22-10-05
BOLOGNA
Xm24
+ LaQuiete, Violent Breakfast, GiJoe, Linterno, Sumo, Endless Inertia
17-09-05
BOLOGNA
AntiMtvDay After Show
 
11-09-05
BOLOGNA
Festa di Liberazione
+ Last Cares
10-09-05
Palmanova (UD)
+ Inferno, TDOAK, Slowmotion Apocalypse, LaQuiete, Agatha, Settlefish
27-08-05
BOLOGNA
Festa di Liberazione
+ Last Cares
03-07-05
MILANO
Malamanera
+Downright, Rft, Santantonio, Minnies, Redrum ecc.
25-06-05
PISA
SanLorenzo
+Altro, Inferno, Violent Breakfast, Memories of Apocalypse, Gabble
19-06-05
SanMartino
SulSecchia (Mo)
+Concrete, Frammenti, RosolinaMar, Tdoak, Ornaments, AFlower Kollapsed, Disquieted by, Hell Demonio, Agatha, Runi ec. ec.
10-06-05
ROMA
Forte Prenestino
Festival Crack Fumetti
04-06-05
TORINO
Spazio 211
Festival D.I.Y.
28-05-05
LA SPEZIA
La Scaletta
+ Followers
26-05-05
BOLOGNA
Xm24
+AFlower Kollapsed, Inferno, Lady Tornado
14-05-05
TORINO
C.S. ElPaso
+All'dWays
13-05-05
VIGEVANO
C.S. LaSede
07-05-05
LIVORNO
C.S. Godzilla
+ Dust Project
30-04-05
BERGAMO
Pacì Paciana
+ Infarto Scheisse,Punkina, LaQuiete, Transistor Transistor
23-04-05
Migliarina di CARPI
Ekidna/habitat
+ Infarto Scheisse, Violent Breakfast
22-04-05
FIRENZE
C.P.A.
+ Ddr
10-04-05
IMOLA
Peacemaker
The Ultimate HCRoyal Rumble
09-04-05
PADOVA
C.S.Gramigna
+ Silence Belongs to me
02-04-05
JESI (AN)
C.S. Rebelde
+ Gerda
12-03-05
PERUGIA
C.S. Mattatoio
+ Cohesion, Any GoodReason
11-03-05
ROMA
Sonica
+ CosePerse, SantaMaria
04-03-05
VICENZA
Capannone Sociale
+ Argetti, Afraid!
26-02-05
EMPOLI (FI)
C.S. Intifada
+ S.Sangre, PrimadellaPioggia
19-02-05
MILANO
C.S. Garibaldi
+ OvO, X-Mary, Kokoro
14-11-04
BOLOGNAAtlantide+RedAnimalWar,Sumo, SummerLeague, LaQuiete, FluidtoGas
26-09-04
Migliarina di CARPIEkidna/habitat+LaQuiete, Settlefish, StopIt
17-09-04
S.GiacomoPo (MN)Stoned Festival

+TheDeathofAK, Argetti, MemoriesofApocalypse

11-09-04
Mezzago (MI)Bloom

+ Finebeforeyoucame, Candies,TI,S!

03-07-04
CREMONALa Decadence+Anthitesis TI,S!, TFITS, Ornaments, Downright, ec. ec.
27-06-04
Rastignano (BO)Sciabolation+Settlefish, TDOAK, Cut, LaQuiete
12-06-04
BOLOGNAAtlantide+Against Me!, Sumo
11-06-04
MODENAC.s. Libera+ Argies
30-05-04
Finale Emilia (MO)Musicanelle Valli+ ChineseStar, LaQuiete
15-05-04
Pula-CAGLIARIAquilone+Alzheimer
14-05-04
Platamona-SASSARIDolcevita+Avril Lavigne
08-05-04
FIRENZEC.P.A.+Violent Breakfast
18-04-04
FASANO (BR)Coccaro 3+ il vino assassino del coccaro
17-04-04
MARTANO (LE)OneMiles+Gangway Man!
16-04-04
TARANTOPizzichicchio+Frantic
08-04-04
BOLOGNAil Covo+OntheMightofPrinces
08-03-04
ROMAStay Free +CosePerse,NoInfo
14-02-04
TORINOElPaso+Arsenico,NoInfo
14-01-04
CASCINA (PI)MetaRock+SantaSangre
30-01-04
S.GiorgoNogaro(UD)c.s. Farkadize+Altro, TeatrodelleOmbre
31-01-04
S.Vendemmiano (TV)+Altro, SogniVerticali

10-01-04

VERBANIAPerché No +Ned
14-12-03
CESENAc.s. il Confino+TearMeDown
06-12-03
NOVARAc.s. Cavalcavia+Kafka, LaCrisi

05-12-03

RAVENNAValtorto+Ned
14-11-03
BOLOGNAcs. Ex-Mercato 24+Contrasto,Catastrofen

08-11-03

ROMAEx Cinodromo + Last Green Field ec.
07-11-03
VITERBOSo What  

06-11-03

PERUGIAT.N.T+ the Farters

18-10-03

ORTIMINOMulligan'sDufresne Two Days
11-10-03
GENOVATerra di nessuno+TDOAK, Kafka
26-09-03
BOLOGNAPocart+FBYC,TTA,Settlefish
19-07-03
BOLOGNAScandellara+WithLove,TTA,Sumo
04-07-03
CARPIRotturaDelSilenzio+Hb
28-06-03RIETIDeadEndBurning+Altro, Crude, Coloss...
20-06-03
BOLOGNAPocart+OffMinor,InfartoScheisse
09-05-03BOLOGNAT.P.O.+MeWithoutYou
03-05-03
BOLOGNAPocart+Settlefish,TDOAK,LaQuiete, Discodrive
26-04-03PESAROK.A.B.+ Sprinzi, PortRoyal
02-04-03CARPIsala Astra+ FinFanggFoom
31-03-03BOLOGNAAtlantide+ Yage, LaQuiete
20-03-03
MILANOc.s.Leoncavallo+ Malahierba
01-03-03
ARESES.G.A. (justafest)+Kafka, PHP, DeCrew
22-02-03PADOVAc.s.Gramigna+Silbato, Grandine
18-01-03BOLOGNASala Centofiori+Settlefish, LicketySplit...
25/10/02
BOLOGNA Ca'de Mandorli+Settlefish
28/09/02
Migliarina Habitat +Settlefish
15/09/02
BOLOGNAEx Mercato 24ANTI MTV DAY
18/07/02
BOLOGNAScandellara+novocaina
07/06/02
BOLOGNAVecchio Son +LaidaBolognaCrew
10/04/02
BOLOGNA Exmercato24 
23/03/02
Montespertoli (Fi)Mulligan's2 DAYS FESTIVAL
16/02/02
PADOVAC.S.Gramigna+ Grandine
13/02/02
BOLOGNAAtlantide+ Roid
12-09-01
BOLOGNAPiazza Verdi+Saggio di danza!!!
02-08-01
BOLOGNAScandellara +Vel,Lola and the Lovers
28-07-01
BOLOGNAVilla Serena+Los Fuck Totum
17-06-01
PAVIALaBaia delRe+Pink Panthers+ guests
11-06-01
BOLOGNAAtlantide+JREwing, Sumo, Ohuzaru
27-05-01
BOLOGNAPiazza VIII AgostoLA MUSICA RIBELLE
03-04-01

Ortimino (Fi)

Mulligan's +Fury Kill'Sadness
30-03-01
BOLOGNAS.p.a. Ranzani+Giorgio Raiban, Be At Pains, the Yobs
08-12-00
Calderaradi Reno
Fuck You
+ Sette Note in Nero, All Your circuits
03-11-00
CEREA (Vr)
Dylan Dog
+SOA, SetteNoteinNero
29-10-00
PRATO
Keller Platz
 
13/07/00
Bologna
Scandellara Rock
+ One Dimensional Man
20/05/00
BOLOGNA
Atlantide
+ the Yobs+ AromiNaturali
01/04/00
ROVIGO
Eternit
+GrandMother'sObsession
26/02/00
Montagnana
Radiofreccia
+GrandMother'sObsession

contact: laghetto@donnabavosa.com | | news | bios | lyrics | music | shows | press | photos | links